Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

I Seminário do Programa de Reabilitação do IBC

Publicado: Quinta, 11 de Outubro de 2018, 09h57 | Última atualização em Quarta, 31 de Outubro de 2018, 11h13 | Acessos: 1184

Dias - 4 e 5 de dezembro de 2018

Horário - das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h30

Local - Teatro Benjamin Constant (Instituto Benjamin Constant - Av. Pasteur, 250, Urca, Rio de Janeiro, RJ).

Inscrições exclusivamente pela internet, até o dia 15 de novembro. Acesse aqui.

 

Programação do evento:

Dia 4 de dezembro
 
8h30 – Abertura
9h – Conferência de abertura 
          Tema: Por que falar de reabilitação em educação?
          Palestrante: 
 
Cristina Costa de Moraes - Doutora em Psicologia, Mestra em Educação e Graduada em Licenciatura Plena em Pedagogia.
 
9h30 - Mesa-redonda
          Tema: As interfaces do processo de reabilitação
          Participantes:
 

Abelardo de Souza Couto Júnior - Doutor em Medicina-Oftalmologia, Mestre em Saúde da Família e em Oftalmologia, Graduado em Medicina;

Sônia Gomes da Rocha - Psicóloga com experiência nas áreas de Educação e Saúde;

Victor Miranda Elias - Mestre em Serviço Social, Graduado em Serviço Social;

Dr. Helder Alves da Costa Filho - Mestre em Administração da Prática Oftalmológica, com experiência em Baixa Visão.

          Mediador(a): Maria Luzia do Livramento
 
11h - Coffee Break
 
11h20 – Mesa-redonda
            Tema: Atendimentos do Programa de Reabilitação
            Participantes:
 

Thiago Parreira Sardenberg Soares - Doutorando em Educação, Mestre em Educação, Graduado em Pedagogia e em Fisioterapia;

Josué Domingos dos Santos - Especialista em Arte, em Educação e Saúde e em Reabilitação dos Membros Superiores, Graduado em Terapia Ocupacional;

Flávia Mara Teixeira Miranda - Mestranda em Diversidade e Inclusão, Graduada em História.

            Mediador(a): Mércia Ferreira de Souza
 
 
12h30 – Almoço
 
13h30 – Mostra de artes dos alunos do Programa de Reabilitação
            Local - saguão do 3º andar

14h30 - 16h30 – Oficinas*
 
 
 
Dia 5 de dezembro
 
9h – Mesa-redonda
       Tema: Desporto e Profissionalização: desafios e perspectivas
       Participantes:
 

Programa Esportivo de Alto Rendimento: Fábio Brandolin - Doutor em Educação, Mestre em Educação, Graduado em Educação Física;

Centro de Formação em Terapias Alternativas: Marcelo Jose Monteiro - Mestrando em Desenvolvimento Local, Graduado em Fisioterapia;

Encaminhamento Profissional: Sônia Gomes da Rocha  - Psicóloga com experiência nas áreas de Educação e Saúde.

       Mediador(a): Higor Cruz
 
 
10h10 – Coffee Break
 
10h30 – Mesa-Redonda
         Tema: Grupo de Convivência: experiências e saberes compartilhados
         Participantes:
 

Carlos Antônio de Carvalho Pinto - Mestre em Diversidade e Inclusão, Graduado em História;

Cristina Haupt Buchenrode - Psicóloga e Psicanalista, Especialista em Neurociências, Pós-graduanda em Filosofia;

Claudia Lucia Lessa Paschoal - Doutora em Memória Social, Mestra em Linguística, Graduada em Pedagogia.

          Mediador(a): Glauce Mara Gabry de F. Arder
 
12h30 – Almoço
 
13h30 – Depoimentos de alunos da Reabilitação e Coral Ponto de Vista
 
14h30 - 16h30 – Oficinas*
 
16h30 – Encerramento e coquetel
 
 
* Oficinas oferecidas:
  • Braille
  • Música
  • Soroban
  • Artes plásticas
  • Surdocegueira
  • Escrita cursiva
  • Informática educativa
  • Educação física na perspectiva da Reabilitação
  • Orientação e mobilidade em contexto não escolar
  • Orientação educacional no contexto da Reabilitação
  • Estimulação sensorial e Atividades de Vida Diária (AVD)
  • Orientações e recursos para o atendimento de alunos com Baixa Visão

 

Programação em PDF para impressão

Fim do conteúdo da página